Храм святого Саввы

В нынешнем веке разделения  и узкого прагматизма, политики двойных стандартов, прямого извращения истории в угоду каким-то призрачным сиюминутным политическим успехам, память о единении двух православных народов и один из символов этого единства, храм построенный в честь свт. Саввы архиепископа Сербского, сына царя Стефана Немани, становится особенно важным.

Сам святой Савва начал свой духовный пусть со встречи с русскими иноками которые приходили в том числе в Сербию. В Сербии тогда было множество междоусобиц. И св. Савва своим мудрым авторитетом собрал этот тогда разрозненный народ воедино. Угасил вражду и войны с братским, православным болгарским народом. И до сих пор св. Савва является духовным вождем и объединителем сербов на балканских землях, хотя немало усилий прилагалось и прилагается к тому чтобы посеять рознь и «национальную» обособленность сербов в разных территориях Сербии.

Святой Савва, помолись о братьях христианах Сербии, России, Болгарии, Греции и умири всякую вражду и ненависть всеваемую врагами Церкви и Христа в души верных рабов Божьих. Да воссияет свет веры Христовы в душах наших твоими молитвами!

(75)

2 комментария на “Храм святого Саввы

  1. Елена

    Здравствуйте. Прошу молитвенной помощи. Что бы по молитва Спиридона Тримифунского Господь послал работу. О здравии Елены

  2. Марина

    Прошу молитвенной помощи за р.Б.Марину.Чтобы Господь по молитвам св. Спиридона помог мне оплатить долг за квартиру.Аминь.